আন্তর্জাতিক ডেস্ক॥ | আন্তর্জাতিক | তারিখঃ ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২১ | নিউজ টি পড়া হয়েছেঃ 9344 বার

ইরানের কূটনীতিক আসাদুল্লাহ আসাদিকে ২০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন বেলজিয়ামের একটি আদালত। প্যারিসে নির্বাসিত ইরানের সরকারবিরোধী একটি গ্রুপের ওপর বোমা হামলার পরিকল্পনার অভিযোগে তাকে এ দণ্ড দেয় আন্টওয়ার্প শহরের ওই আদালত। আসাদুল্লাহ ভিয়েনায় অবস্থিত ইরানি দূতাবাসে কর্মরত ছিলেন।
রয়টার্স বলছে, ১৯৭৯ সালে ইরানে বিপ্লবের পর এই প্রথম ইউরোপের কোনো আদালত তেহরানের কূটনীতিককে দণ্ড দিলো। আদালতে আরও তিনজনকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। জার্মান, ফরাসি ও বেলজিয়ান পুলিশের যৌথ অপারেশনে তাদের গ্রেফতার করা হয়।
২০১৮ সালে প্যারিসের বাইরে অনুষ্ঠিত ওই সমাবেশে ১০ হাজারেরও বেশি মানুষ অংশগ্রহণ করেছিল। সমাবেশে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আইনজীবী রুডি জুলিয়ানিও ছিলেন।
জো বাইডেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই ইউরোপ থেকে এই রায় এলো।
হামলার পরিকল্পনার জন্য ফ্রান্স ইরানের ইন্টেলিজেন্স মন্ত্রণালয়কে দায়ী করেছে ও দুই জ্যেষ্ঠ ইরানি কর্মকর্তার সম্পত্তি ফ্রিজ করে দিয়েছে। এদিকে ইরান এই পরিকল্পনাকে বানোয়াট বলে দাবি করেছে।
Leave a Reply